Четверг, 28.03.2024, 13:24

• Нло-необьявленный визит
  • Сам себе кулинар

Главная » 2009 » Март » 09

Алмазный фонд России – собрание произведений ювелирного искусства XVIII–XX веков, редких драгоценных камней, самородков золота и платины, представляющих большое историческое, художественное и научное значение, огромную материальную ценность. Это одна из немногих в мире сокровищниц, хранящих уникальные коронные драгоценности. Как составная часть Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, формированием которого занимается Гохран России (Государственное хранилище ценностей), собрание постоянно демонстрируется на одноименной выставке, расположенной на территории московского Кремля.

Просмотров: 1002 | Добавил: museums | Дата: 09.03.2009 | Комментарии (0)

4 октября 1724 года по пути на остров Котлин Пётр I «делал чертёж фортеции котлинской», а после обеда на острове «обрисовал место фортеции маленькими ровиками». 6 октября дул сильный ветер и прилив затопил место закладки новой крепости.
       7 октября, несмотря на дождь, закладка состоялась: «перво был молебен с водоосвящением и на молебне именована Кронштадт, а по молебне наперед сам Е. В. изволил положить три дернины, потом Ея Величество Государыня Императрица изволила положить три дернины. После того прочие все по одной дернине, а как положили все, то Е. В. угол отрезал, как быть больверку, а с Кроншлота учинена из пушек стрельба; потом солдаты и матросы стали носить и класть дёрн; и как положили в длину до указанного места, а в ширину по 8-ми дернин, тогда на том заложен солдатами и матросами был погреб, а знатным господам подношено было по бокалу хорошего бургонскаго»
    < ... Читать дальше »
    Просмотров: 836 | Добавил: museums | Дата: 09.03.2009 | Комментарии (0)

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (ГМИИ им. А. С. Пушкина, бывший Музей изящных искусств имени императора Александра III) — один из самых крупных и значительных российских музеев европейского и мирового искусства. Расположен в центре Москвы, по адресу: улица Волхонка 12. Открыт 31 мая (13 июня) 1912 года.
    Музей создавался на основе Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета как учебно-вспомогательное и публичное хранилище слепков и копий с классических произведений мирового искусства. В качестве инициатора создания музея в 1893 г. выступил заслуженный профессор МГУ, доктор римской словесности и историк искусства И. В. Цветаев. Он же стал первым директором Музея (1911—1913).

Просмотров: 780 | Добавил: museums | Дата: 09.03.2009 | Комментарии (0)

«  Март 2009  »